В УК «Заречная» продолжился корпоративный конфликт

Генеральный директор угольной компании «Заречная» Виталий Харитонов отправлен в отставку. РБК daily полагает, что это кадровое решение совета директоров компании могло быть принято после опубликования в этом издании откровенного интервью г-на Харитонова, где он заявил, что права собственников на угольные активы УК имеет МПО «Кузбасс», а неудачи и убытки «Заречной» руковотворны и создаются основным акционером — структурами украинского миллиардера Виктора Нусенкиса. Кресло г-на Харитонова занял Александр Щукин.

Напомним, что УК «Заречная» находится в состоянии корпоративного конфликта. Так, инвестиционная компания А1 заявила, что 65% акций многоотраслевого производственного объединения «Кузбасс» (в которое в свое время входила УК «Заречная») принадлежат подконтрольным ей структурам — оффшорным фирмам Indtek Finance B.V. и Salesi Investments Ltd. В планы компании входит признание в судебном порядке незаконности перевода акций «Кузбасса» под контроль «Интерконсалтинга» Виктора Нусенкиса, а также избрание своего совета директоров.

Представитель адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», который представляет в суде интересы Salesi и Indtek, Денис Архипов прокомментировал увольнение Виталия Харитонова. По мнению юриста, корпоративные действия совета директоров идут в нарушение трудового законодательства: «Увольнение директора, который находится в очередном отпуске, противоречит ТК», — полагает г-н Архипов.