Правительство и Генпрокуратура займутся поиском хакеров

Российский кабинет министров и Генеральная прокуратура собираются проверить сообщения о вероятно имевших место «хакерских атаках» во время проведения Единого государственного экзамена в 2013 году, которые якобы привели к распространению правильных ответов на экзаменационные вопросы в интернете.

Как пишет ИТАР-ТАСС, инициатором проверки стал печально известный депутат Владимир Бурматов из «Единой России». По словам парламентария, он уже обращался с официальным заявлением в правоохранительные органы, и получил ответ от Министерства внутренних дел, в котором ведомство выражает сомнение в достоверности сведений о хакерских атаках, ранее распространенных Минобразом. Более того, в МВД отметили, что никаких заявлений с просьбой начать расследование взлома электронной почты Минобрнауки и незаконной публикации результатов экзамена полиция не получала.

По мнению Бурматова, представители Министерства образования и науки «сами торговали данными ЕГЭ». Поэтому, депутат от «партии власти» предложил вице-премьеру Ольге Голодец и Генеральному прокурору Юрию Чайке «организовать внутреннюю проверку и выяснить, было ли распространение информации о «хакерских атаках» санкционировано министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым и является ли этот факт распространением заведомо ложной информации или халатностью руководства ведомства, выявить и наказать виновных».

Напомним, что летом 2010 года депутат сам оказался в центре громкого «пожарного скандала» — постановочного тушения командой центрального штаба движения МГЕР во главе с руководителем штаба сенатором от Челябинской области Русланом Гаттаровым и его заместителем Владимиром Бурматовым участка леса под Рязанью, предварительно подожжённых самими молодогвардейцами. Кроме того, благодаря чересчур активной деятельности в социальных сетях депутат получил неприличное прозвище БИНХ (Бурматов, иди на …)