Сергей Собянин займется поиском «троянских коней»

Получивший на выборах в Москве народную поддержку Сергей Собянин обязан перейти к решительным действиям по устранению из своей администрации наследия Юрия Лужкова. С таким прогнозом выступило ИА «Мосмонитор», усмотрев главную угрозу репутации Собянина в префекте ЮАО Георгии Смолеевском.

ИА «Московский монитор» анализирует неоднозначную ситуацию, складывающуюся в связи с нахождением в управленческой обойме Собянина такой неоднозначной фигуры, как префект ЮАО Смолеевский. Издание приходит к выводу, что потенциальный коррупционный скандал может осложнить позиции Собянина куда существеннее, чем даже штаб оппозиционного экс-кандидата в московские градоначальники Алексея Навального.

Напомним, г-н Смолеевский пришел во власть еще в 2004 году, во времена безраздельного могущества «команды Лужкова». В 2010 году он возглавил ЮАО, и на настоящий момент, по мнению «Мосмонитора», в округе выстроена четкая коррупционная вертикаль власти. Как свидетельствует государственный рейтинг юрлиц (ЕГРЮЛ), Георгий Смолеевский является учредителем более чем десяти фирм, но активы, которых, впрочем, формально принадлежат другим лицам. К числу таковых относится Елена Донскова, близкая родственница Смолеевского, которая владеет не только рядом ООО, учрежденных префектом ЮАО, но и 200-метровой квартирой, в которой тот прописан.

В последнее время ближайшее окружение Смолеевского регулярно платится за свое мздоимство: в январе 2013 за «откат» в 2 миллиона рублей арестован Олег Малинин, первый заместитель префекта, а в марте в вымогательстве взятки в 5 миллионов рублей обвинили еще двух замов Георгия Васильевича. Сам Смолеевский уходит от правосудия благодаря тому, что очень четко дистанцируется от своего «бизнеса».

«Мосмонитор» не сомневается, что Сергею Собянину следует проявить политическую волю и окончательно избавиться от коррумпированных ставленников одиозного экс-мэра Лужкова, который довел российскую столицу до коллапса, а сам вывез свою семью в Лондон. Георгий Смолеевский — наверное, последний из лужковской управленческой когорты, в подавляющем большинстве отстраненной от власти тем же Собяниным. В случае, если Смолеевский сохранит пост и продолжит свою сомнительную коммерческую деятельность, под угрозой окажутся политические перспективы самого Собянина.