Великобритания не поддержит вторжение в Сирию

Премьер-министр Великобритании заявил в среду, что проект резолюции по Сирии будет сегодня же направлен в Совет Безопасности ООН. «Великобритания подготовила проект резолюции, осуждающей применение химического оружия и предусматривающей обеспечение необходимых мер для защиты гражданского населения», — отметил Кэмерон в своем микроблоге Twitter.

«Я всегда подчеркивал, что мы ожидаем от Совета Безопасности ООН выполнения обязанности в отношении Сирии Сегодня, у него есть шанс это сделать», — сказал британский премьер. Ранее официальный представитель Даунинг-стрит (офис премьер-министра) заявил, что президент США Барак Обама и глава британского правительства обсудили во вторник по телефону ситуацию в Сирии, и не сомневаются, что ответственность за химическую атаку несет режима Асада. Кроме того, глава министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что отсутствие реакции на использование режимом Асада химического оружия будет означать долгосрочную угрозу для безопасности Соединенного Королевства.

Глава Белого дома поделился тактикой «укрощения строптивого», которую планируют взять на вооружение участники международного «суда Линча». Как можно понять из слов лауреата Нобелевской премии мира, Башара Асада будут бить в стиле криминальных элементов – «аккуратно, но сильно». Опасаясь негативной реакции со стороны американского общества на полномасштабную наземную операцию, которая может привести к серьезным людским потерям среди военнослужащих, подписанты «тройственной коалиции» делают ставку на операцию «ограниченного и умеренного» формата. О чем конкретно идет речь, не уточняется. Но принимать участие в этой войне Великобритания не будет: парламент островной державы отказался посылать войска в Сирию, несмотря на уговоры премьера Кэмерона.