ВТБ потратит государственные деньги на «Петрокоммерц»

На днях стало известно о намерении ВТБ приобрести принадлежащий совладельцам «Лукойла» Леониду Федуну и Вагиту Аликперову банк «Петрокоммерц».

Вспоминая «спасение» Банка Москвы, которое обошлось в 400 млрд. рублей и поглощение «Транскредитбанка», стоившее акционерам ВТБ десятки миллиардов рублей, эксперты задумались, какой интерес в этой покупке может иметь государственный ВТБ, пишет издание TAR TASS со ссылкой на «Ведомости».

За первые шесть месяцев текущего года «Петрокоммерц» получил убыток в 700 млн. рублей. На 1 июля его капитал составлял 25,2 млрд. рублей и, по мнению аналитиков, весь банк может стоить не дороже 460 млн. долларов. В 2007 году, казахстанская Seimar Alliance Financial Corp готова была купить 51% акций банка за 2 млрд. долларов, но отказалась от своих намерений из-за кризиса.

Покупка «Петрокоммерца» даст прирост бизнесу госбанка всего 3-4%, значит, сам он не должен заинтересовать ВТБ. Но при этом, «Петрокоммерц» — расчетный банк «Лукойла» в рублевой зоне, и сам Федун говорил о том, что в нем хранятся и его деньги и деньги 120 тысяч работников «Лукойла». Возможно, именно это и привлекло ВТБ, рассуждает издание.