SmartNews выступил лидером рынка региональной информации

Новости от блогеров сегодня начинают конкурировать с официальными новостями на информационных лентах. По заказу крупнейшего портала региональных новостей Smartnews, Всероссийский центр по изучению общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос на эту тему, сообщает «Комсомольская правда».

Выяснилось, что новости местного масштаба, описанные очевидцем, намного привлекательнее официоза, и это подтверждают успехи самого Smartnews: аудитория издания превышает 11 миллионов человек, в его штате числятся 150 собственных корреспондентов по всем регионам России, а число зарегистрированных авторов уже зашкаливает за 20 тысяч.
Главный редактор Smartnews Сергей Яковлев, формирующий политику издания, уверен, что большая часть читателей интересуется именно новостями своего города, района и области. «Но когда читаешь новостные ленты, складывается ощущение, что в российских городах не происходит ничего, кроме происшествий и курьезных новостей. Мы считаем важным, переломить этот тренд и сделать новости из регионов главными в информационной повестке дня», — говорит Яковлев.

Данные ВЦИОМ показали, что новости политики в интернете ищут 23% респондентов, модой и гламурными новостями интересуются по 20% опрошенных, человеческие отношения беспокоят 19% читателей, а работу и новости о путешествиях ищут, соответственно, 15 и 13 процентов пользователей. Вероятно, сами блогеры еще не до конца осознали важность региональной темы, но, по словам члена Общественной палаты РФ, правозащитника Бориса Альтшулера, недооценивать влияние социальных сетей на отношения между властью и обществом сегодня нельзя. «Вот сейчас в Бразилии решили на 20% повысить стоимость общественного транспорта. Так сразу миллион человек вышел на улицы. Как это получилось? Ответ прост — только благодаря блогам и социальным сетям. Это очень важное явление», — отмечает правозащитник. Таким образом, новостные ресурсы, работающие на основе региональной тематики, ждет блестящее будущее, особенно, если они осваивают интернет, резюмирует «Комсомольская правда».