Судебный иск академиков РАН обречен на неудачу?

По мнению министра Ливанова, судебный иск, который сейчас готовят юристы Российской Академии наук, не имеет перспектив. Как отметил глава Минобраза, «все действия правительства были в рамках законодательства». Более того, «реформа только начинается».

Напомним, что правоведы РАН объявили о начале работы над составлением коллективного иска, который будет официально направлен в месячный срок в Конституционный суд. Цель иска — обжаловать правительственную реформу, которая, по мнению ученых, может привести к ликвидации РАН и всей российской науки. Свои подписи под обращением в суд собираются поставить не менее 60-ти академиков.

Эксперты отмечают, что нынешний демарш министра стал логичным продолжением выступления на страницах газеты «Известия», в котором Ливанов публично обвинил президента РАН Владимира Фортова в лицемерии. Он заявил, дословно, что «сейчас Фортов повторяет слова, которые я говорил в свое время, что РАН нуждается в реформах и она несовременна. Я считаю, что его нынешнее поведение — просто лицемерие и никаких реформ, если бы Фортов остался президентом «старой» РАН, не было».