Новое правительство Египта налаживает связи с Россией

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Египта Али Амр довел до сведения главы российского МИД Сергеа Лаврова, что «отстранение от власти бывшего президента Мурси необходимо рассматривать как волю египетского народа, реализованную при поддержке вооруженных сил страны.

По словам египетского дипломата, в ближайшее время новое правительство страны предложит продуманный план действий по возобновлению прерванного политического процесса. В свою очередь, господин Лавров подтвердил неизменность принципиальной позиции России в поддержку законных устремлений египетского народа к лучшей жизни в условиях свободы и демократического обновления. Кроме того, министр иностаранных дел России выразил надежду, что «политические и социально-экономические противоречия в египетском обществе будут разрешаться без насилия, путем отказа всех сторон от использования силовых методов, в рамках общенационального диалога, учитывающего интересы всех социальных групп и конфессий страны».

В конце беседы, как сообщает агентсво ИТАР-ТАСС, главы внешнеполитических ведомств двух стран уверили друг друга в стремлении и дальше развивать российско-египетские отношения «с опорой на исторические традиции дружбы и равноправного сотрудничества».