В Хакасию пришли китайские инвесторы

Китайский бизнес инвестирует в экономику южной Сибири порядка 2 миллиардов долларов. Это аграрный проект «МаВР», который будет реализовываться на территории Хакасии.

Как со ссылкой на экспертов зернового рынка России пишет РБК, южные регионы Сибири представляют для инвесторов столь же большой интерес, как Краснодарский или Ставропольский край. Кроме того, в Хакасии энергоресурсы вдвое дешевле, чем в Поднебесной (речь идет, в частности, об электроэнергии). Также ожидается, что в течение года Москва и Пекин придут к консенсусу по вопросу торговли зерном (в настоящее время на российское зерно в КНР действует запрет).
По словам представителей «ЮЙДИ Менеджмент & Консалтинг», обеспечивающей экспертное сопровождение переговоров по «МаВР», проект планируется реализовать в течение восьми лет. Переговоры велись около года, сообщил старший партнер «ЮЙДИ» Карен Овсепян. Результатом этой работы стало привлечение в российскую экономику крупного бизнеса, в том числе крупнейшего инфраструктурного инвестора Китая, каковым считается «China Communications Construction Company Ltd».

В рамках реализации этого проекта также предполагается строительство на территории Внутренней Монголии КНР железнодорожного транзитно-карантинного элеватора.