«Роснефть» заключила более 30 стратегических соглашений

Государственная компания «Роснефть» стала главным ньюсмейкером Петербургского экономического форума, заключив порядка 30 крупных контрактов. Среди контрагентов «Роснефти» — китайская CNPC (подписаны соглашения на 270 млрд.долларов), а также американская ExxonMobil, норвежская Statoil и итальянская ENI.

По мнению наблюдателей, российская госкомпания показала себя как энергетический гигант мирового масштаба, так как объем достигнутых договоренностей достигает сотен миллиардов рублей. Совместно со Statoil российский игрок будет разрабатывать участки арктического шельфа, что даст толчок развитию экономики не только северных провинций, но и страны в целом. С ENI запланированы проекты не только в Баренцевом, но и в Черном море. Американская Exxon и «Роснефть» начнут новый этап планирования реализации проекта СПГ на российском Дальнем Востоке. Возможно также создание нового совместного предприятия по добыче трудноизвлекаемой нефти в Западной Сибири.

В российских регионах государственный гигант продолжит продвижение газомоторного топлива, которое как более экономичный и экологичный продукт должно прийти на смену традиционному бензину и дизтолпиву. На этот раз территориями экспансии станут Красноярский край, Мурманская, Сахалинская, Рязанская и Ярославская области. Они присоединятся к пяти субъектам РФ, власти которых уже подписали с «Роснефтью» соглашения по постепенному переводу общественного транспорта на газ.