Британские Виргинские острова все так же популярны

Скандал, последовавший после обнародования имен тысяч владельцев офшорных счетов на Британских Виргинских островах (BVI), не оказал влияния ни на позиции упомянутых в списках российских чиновников, ни тем более на положение российских бизнесменов, воспользовавшихся этой юрисдикцией.

Напомним, в апреле 2013 года Международный консорциум журналистов-расследователей сообщил, что имеет доступ к сведениям о более 120 тысячах зарегистрированных в BVI офшорных компаний, причем в числе их владельцев назывались высокопоставленные руководители РФ. Однако к нынешнему дню выяснилось, что утечка, которую поначалу даже сравнивали с WikiLeaks, абсолютно бесполезна: мер к госслужащим принято не было, а бизнесмены лишь лучше смогли узнать о преимуществах офшоров на Британских Виргинских островах. Эта территория в карибском регионе – сейчас одна из самых известных офшорных зон мира.

Как отмечает агентство Koffshore, Британские Виргинские острова популярны как офшорная юрисдикция в связи с низкой стоимостью (до 2000 долларов) и быстротой регистрации местных компаний. На процесс конвертации или даже перечислений валюты в саму BVI или из этой территории законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений. На Британских Виргинских островах также отсутствует налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц (подоходный налог). Не предусматривается на этих островах ни НДС, ни налога с продаж.