Руслан Байсаров поможет в археологическом изучении Тувы

Тувинская энергетическая промышленная корпорация (ТЭПК) инвестирует в прошлое: ТЭПК заключила договоренность с Русским географическим обществом о финансировании в 2013 году археологических раскопок на территории Сибирского федерального округа.

Интерес ТЭПК, возглавляемой бизнесменом Русланом Байсаровым, к археологии не случаен. Компания ведет строительство железнодорожной магистрали, которая свяжет республику Тува с сетью РЖД. По данным РосБизнесКонсалтинга, общая сумма инвестиций в транспортную инфраструктуру республики оценивается $ 6,7 миллиарда.

К 2016 году Тувинская энергетическая промышленная корпорация планирует довести уровень добычи угля на Элегетском месторождении до 5 миллионов тонн, а в течение среднесрочной перспективы — до 15 миллионов тонн. Пропускная способность строящейся магистрали составит порядка 27 миллионов тонн/год.

Как напоминает РБК, относительно недавно в республике Тыва и Красноярском крае были обнаружены артефакты, возраст которых, по некоторым данным, достигает 2700 лет. За два года раскопок археологи нашли более 600 предметов, относящихся к скифской культуре, а также тувинскую «Долину царей» с захоронениями знатных скифов.

В этом году археологи планируют привлечь к раскопкам до 700 волонтеров. Среди заявителей принять участие в работе экспедиции — не только граждане России, Украины и Белоруссии, но и Германии, Австрии, Франции, США.

«В перспективе это поможет привлечь туристов. Ведь богатство России состоит не только в ее природных ресурсах, но и ее величайшей истории. И наша задача изучить и сохранить это историческое наследие», — цитирует Байсарова РосБизнесКонсалтинг.