Кабардино-Балкария переходит на чистые полимеры

На территории Кабардино-Балкарии будет создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа — Агроиндустриальный парк «PLANA». Как сообщили в правительстве республики, в ближайшие 5-10 лет здесь планируется создать порядка 15 тысяч рабочих мест.

В прошедшие выходные президент КБР Арсен Каноков, гендиректор ООО «Этана» Сергей Ашинов и представители компании «THYSSENKRUPPUHDEGmbH» заключили соглашение, согласно которому через три года в республике будет запущен завод по производству полиэтилентерефталата пищевого и сырьевого назначения. Этот завод должен стать «фундаментом» будущего индустриального парка («PLANA» объединит в себе всего 7 кластеров).
Как сообщила «Родная газета», Каноков, Ашинов и Лазаридис побывали в Майском районе, где под предприятие «Этана» выделена стройплощадка. На площадке уже имеется вся необходимая для производства чистых полимеров инфраструктура (в ее создание российский Инвестфонда вложил 1,5 млрд. рублей). Ожидается, что мощность завода составит 486 тысяч тонн чистых полимеров в год. Также к 2016 году запланировано строительство поселка для работников предприятия с расчетом на 3 тысячи жителей.