Уточняется число погибших от торнадо в Оклахоме

Число погибших в результате торнадо, опустошившего в понедельник ряд населенных пунктов в штат Оклахома (США), достигло 91 человека. В настоящее время несколько районов штата Оклахома объявлены зоной стихийного бедствия. Ликвидацию последствий стихийного бедствия и помощь населению координируют Министерство национальной безопасности и Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям.

По данным из официальных источников, наиболее сильный удар торнадо пришелся на город Мур (город-спутник Оклахома-сити, население в 55000 человек). Здесь стихия уничтожила сотни строений, включая местную школу, в развалинах которой погибли дети. Сегодня в Мурене действует мобильная связь, есть серьезные проблемы с подачей электроэнергии. По словам мэра Гленна Льюиса, город превратился в огромное поле, усеянное мусором и обломками. Усилиями спасателей, на сегодняшний день госпитализировано около 230 пострадавших, в том числе 45 детей. Характер ранений многих больных представляет угрозу для жизни. В числе других пострадавших районов — Кливленд, Линкольн, Маклейн и Поттаватоми.

Тем временем, специалисты не исключают возможность повторения трагедии в Оклахома-Сити: есть вероятность формирования очередных торнадо на территории городского округа. Кроме того, нынешний смерч нельзя считать самым разрушительным по силе: скорость движения воздуха в его воронке достигала только 320 километров в час, тогда как в мае 1999 года скорость ветра в воронке торнадо, обрушившегося на Оклахому, составляла 486 км в час. Правда, число погибших тогда ограничилось цифрой 44.