Следователя ФСБ адвокаты Врублевского попросили признать профнепригодным

Представители бизнесмена Павла Врублевского, которого «Аэрофлот» винит в намеренном срыве продаж электронных билетов летом 2010-го года, сочли необходимым обратиться с официальной жалобой на следователя ФСБ Сергея Дадинского.
«Финансовая газета» цитирует заявление, адресованное главе Федеральной службы безопасности Александру Бортникову. Заявление содержит несколько фактов, таких, к примеру, как отсутствие понятых на выемке документов и техники, которые позволяют расценивать действия Дадинского как по меньшей мере неквалифицированные. Кроме того, правозащитники дали понять, что даже элементарная грамотность — не конек Дадинского.

Адвокаты Зайцев и Айвар уверены: Сергей Дадинский не в полной мере придерживается уголовно-процессуального права. А это, как минимум, сулит следователю дисциплинарную ответственность. По большому счету, полагает Людмила Айвар, Дадинского можно даже попытаться привлечь к суду, но в реальность подобной перспективы Правозащитница не очень верит.

«Финансовая газета» напоминает, что ФСБ с лета 2010-го года не может разобраться, кто же все-таки организовал DDOS-атаку на сотрудничавшего с «Аэрофлотом» продавца электронных авиабилетов «Ассист». Главным подозреваемым в киберпреступлении стал Врублевский, которому принадлежит компания ChronoPay, также зарабатывавшая на продаже электронных билетов. С того момента, как против него было выдвинуто обвинение, Врублевский превратил свой интернет-блог в онлайн-транслятор судебного разбирательства. Рассказывая о роли Дадинского в уголовном процессе, Врублевский подчеркнул: «Дело никто толком не расследовал и не собирался».