Самым богатым человеком мира опять стал Билл Гейтс

Отец-основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс снова занял первое место в списке самых богатых людей мира. Почетное звание ему присудило агентство деловых новостей Bloomberg в своем ежегодном «Индексе миллиардеров». По данным экспертов агентства, состояние 57-летнего Гейтса превысило отметку в 72,7 млрд. долларов.

Как отмечают западные деловые издания, последний раз Билл Гейтс поднимался на верхнюю строчку рейтинга Bloomberg в 2007-м году. Теперь, за год увеличив свой капитал на десять миллиардов долларов, он сможет задержаться на этом пьедестале надолго. Достаточно сказать, что его ближайший конкурент по «Индексу миллиардеров», медиамагнат Карлос Слим из Мексики, «стоит» дешевле на 550 миллионов долларов.

Причину бурного роста капитала Гейтса эксперты видят в поведении фондового рынка. Так, в минувший четверг цена акций Microsoft на бирже в Нью-Йорке поставила абсолютный пятилетний рекорд. Тем временем, затянувшееся недопонимание, возникшее между медиамагнатом и мексиканскими законодателями, привело к тому, что «кубышка» Карлоса Слима, которому исполнилось 73 года, за последние 12 месяцев потеряла более двух миллиардов долларов. Так, по данным экспертов Bloomberg, во многом такое падение было спровоцировано принятым в Мексике законом, ограничивающим монополию компании Слима «Америка мовиль».