Вице-премьер Владислав Сурков отправлен в бесславную отставку

Глава государства подписал указ об освобождении Владислава Суркова от занимаемой им должности вице-премьера российского правительства. По официальной версии, бывший «серый кардинал Кремля» ушел отставку по собственному желанию.

Указ президента вступает в силу со дня его подписания. Документ, поставивший точку под целой эпохой российской политики, не указывает на обстоятельства увольнения Суркова: его «освобождают от должности руководителя Аппарата правительства» «в соответствии с п. «д» ст.83 Конституции Российской Федерации.

Тем временем, как отмечают эксперты информагентства «Московский монитор», отставка Суркова выглядит реакцией Владимира Путина на явное превышение вице-премьером его негласных политических полномочий. Как предупреждал в интервью изданию руководитель департамента политологических программ фонда «Центр политических технологий» Алексей Зудин, «В какой степени его (Суркова) заявления в отношении двухпартийной системы, да еще с добавлением «может быть нужно помочь?», было согласованно в политической части? Сурков давно не занимается политикой. Тут явная попытка вице-премьера выйти за рамки своих нынешних полномочий. Не исключено, что президенту это может не понравиться. Грубо говоря, получил ли Сурков гласное или негласное соглашение президента Путина на то чтобы действовать в новой сфере, которой сейчас занимаются совсем другие люди? Если нет, то для него могут быть нехорошие последствия».