Илья Пономарев вызван в Следственный комитет РФ

Депутат Государственной думы, известный оппозиционер Илья Пономарев вызван на допрос в российский Следственный комитет. Допрашивать парламентария будут в рамках дела о растрате в особо крупном размере, возбужденного в отношении старшего вице-президента Фонда «Сколково» Алексея Бельтюкова.

Как напоминает информационное агентство ИТАР-ТАСС, не так давно Пономарев уже давал показания сотрудникам Следственного комитета. Правда, в прошлый раз депутата вызывали по доносу вождя либеральных демократов, который попытался обвинить оппозиционера в клевете. Кроме того, Владимир Вольфович Жириновский в своем заявлении отметил якобы имевшую место коммерческую деятельность Пономарева в Сколково, несовместимую со статусом депутата.

По словам Ильи Пономарева, он «добровольно вызвался рассказать, как было дело, и надеюсь отстоять свою позицию». Правда, депутат «не уверен», что у него есть процессуальный статус в деле «Сколково».

Напоминаем, что по мнению СК РФ, «в период с февраля 2011 по февраль 2012 года Бельтюков из средств Фонда «Сколково» незаконно передал депутату Госдумы Илье Пономареву 750 000 долларов». При этом, как считают силовики, «…растрату крупной суммы Фонда Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени Фонда договоры с Пономаревым. В соответствии с этими договорами Пономарев за 300 000 долларов должен был прочитать десять лекций в ряде городов России, а за 450 000 долларов выполнить научно-исследовательскую работу».

В настоящее время Алексей Бельтюков временно отстранен от работы. Окончательное решение о его сотрудничестве с Фондом будет принято по итогам расследования уголовного дела о гонорарах депутата Пономарева.