Министерская аттестация клоунов

Клоуны из Министерства культуры решили осложнить жизнь профессиональным артистам цирка, театра и прочих увеселительных заведений. Как сообщает «Российская газета», альтернативно одаренные сотрудники господина Мединского внесли пакет поправок в Трудовой кодекс, который предусматривает проведение раз в пять лет обязательной аттестации для всех представителей творческих профессий.

По мысли авторов остроумного законопроекта, регулярно сдавать экзамен на право заниматься творчеством будут актеры и журналисты. Вопрос аттестации художников и мастеров икебаны, судя по всему, еще не решен. Тем не менее, продуманность и тщательность изготовления законопроекта вызывает искреннее восхищение большей части «питерских юристов». Так, команда законотворцев из Минкульта не забыла прописать отдельной строкой список исключений из только что придуманных правил. К примеру, они догадались вывести из-под угрозы переаттестации собственного министра, который долгое время подвизался в роли писателя. Помимо Мединского, доказывать наличие таланта не придется прочим руководителям любого ранга, а также беременным и женщинам с детьми до трех лет. Наверное, в творческих навыках представителей этих категорий россиян специалисты Министерства культуры не сомневаются.

Прочим творческим единицам придется попотеть на экзаменах. Как именно будут выглядеть процедура переаттестации, пока неизвестно. Возможно, проверкой наличия «искры Божьей» у представителей подведомственного контингента займутся сами чиновники Министерства культуры во главе со своим многомудрым министром.

Понятно, что выдержать испытание сумеют далеко не все. Уже сейчас можно с уверенностью говорить о неминуемом провале бездарей, которые некогда в своих заметках посмели усомниться в писательском таланте и научных познаниях господина Мединского. Не стоит расслабляться артистам цирка — вряд ли человек с приклеенным красным носом сможет достоверно представить образ русского человека, который в своих многочисленных книжках так подробно обрисовал министр культуры. Звезды отечественного кино, погрязшие в пьянстве и внебрачных связях, тоже не заслуживают снисхождения. Зато комиссии Министерства культуры наверняка будут благоволить мастерам художественного свиста: в заведении Мединского, как и везде, принято ценить и уважать коллег по нелегкому ремеслу…
Блог Марты Валиевой