Погибших пассажиров Ан-2 похоронят через две недели

Жертвы катастрофы Ан-2 на Урале будут захоронены не ранее, чем через две недели. Как сообщает пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, останки всех тринадцати пассажиров разбившегося «кукурузника» в настоящее время находятся в Екатеринбурге, в лаборатории судебно-медицинской экспертизы.

Главная задача специалистов — выяснить личность погибших и причины их гибели.

Родственники погибших пассажиров и летчика Ан-2 получат возможность похоронить своих близких только после окончания судмедэкспертизы. Свое расследование, как отметил представитель МВД, проведут специалисты Росавиации и Межгосударственного авиационного комитета. Для этого, сгоревший остов самолета будет обследован на месте падения, а затем извлечен из болота и отправлен в специализированную лабораторию.

Напомним, что потерпевший год назад крушение Ан-2 недавно был найден охотниками Сергеем Скрябиным и Александром Кузнецовым в Катасминском болоте, которое расположено вблизи города Серова. Официальный розыск самолета, который проходил на территории Пермского края, Челябинской, Тюменской, Курганской и Свердловской областей, а также Ханты- Мансийского автономного округа, был прекращен 13 ноября 2012 года.

Тем временем, специалисты говорят о вероятности повторения трагедии. Так, 6 мая не вышел на связь пропавший в Иркутской области вертолет Ми-8 авиакомпании «Ангара», на борту которого находилось три пилота и десять пассажиров, в том числе исполняющий обязанности начальника областного Главного управления МЧС. Предположительно, все они погибли: как сообщает источник информагентства ИТАР ТАСС, поисковый отряд обнаружил обломки вертолета и лежащие рядом тела.