Мать Майкла Джексона пытается засудить организаторов его концертов

В Соединенных Штатах Америки стартовал судебный процесс по иску Катрин Джексон, матери поп-звезды Майкла Джексона, к компании «AEG Live», продюсеру последних концертов звезды. Родственники знаменитого певца, обратившись в суд Лос-Анджелеса, обвиняют компанию в халатности при найме кардиолога Конрада Мюррея.

Напомним, что Майкл Джексон скончался 25 июня 2009 года от острой интоксикации организма. По мнению американской прокуратуры, непосредственной причиной его смерти стала передозировка лекарственным препаратом «Пропофол», который назначил ему врач Мюррей. Родные знаменитого певца в своем иске отмечают, что руководители продюсерской компании должны были «…узнать больше о финансовом положении дел врача, чтобы исключить какую-либо заинтересованность при терапии Майкла Джексона».

По данным информационного агентства ИТАР-ТАСС, в судебном процессе примут участие около семидесяти свидетелей стороны обвинения, в том числе певица Дайана Росс, бывшие жены певца — Лиза-Мария Пресли, Дебби Роу, режиссер Спайк Ли, продюсер Куинси Джонс и тренер Лу Ферриньо. Предполагается, что сторона защиты попытается привлечь к рассмотрению дела самого врача Мюррея, которого в 2011 году признали виновным в непредумышленном убийстве Джексона. Эксперты отмечают, что своей вины в трагической гибели Джексона медик так и не признал.

Судя по судебной практике, рассмотрение дела может занять около трех месяцев. Окончательный вердикт должны вынести 12 членов жюри присяжных — шесть мужчин и женщин, «которые были выбраны в результате долгого анкетирования и исключения всех тех, кто мог бы относиться к Джексону пристрастно». Правда, с этим у стороны защиты могут возникнуть проблемы: в Соединенных Штатах вряд ли найдется человек, равнодушный к персоне погибшей звезды эстрады.