Командир и матрос «Нерпы» оправданы

Присяжные заседатели, участвовавшие в повторном судебном процессе по делу атомной подлодки «Нерпа», который проходил в Тихоокеанском флотском военном суде, полностью оправдали обвиненного в аварии командира субмарины Дмитрия Лаврентьева и матроса Дмитрия Гробова. Наблюдатели отмечают, что первый суд над моряками, состоявшийся в 2012 году, также закончился их оправданием.

По данным агентства «Интерфакс», вчерашние подсудимые удовлетворены решением присяжных, но от подробных комментариев пока отказываются. Тем временем, сторона обвинения не собирается мирится со вторым подряд оправдательным приговором по делу об аварии на подлодке «Нерпа», и собирается обжаловать это решение. Позицию прокурорских озвучил некто Феликс Мамот. По его словам, «…в силу ряда причин коллегия присяжных заседателей оказалась неспособной правильно разобраться в обстоятельствах этого уголовного дела с учетом его сложности, непростой для восприятия специфической технической информации и регламентации деятельности воинского коллектива. А потому, дескать, «решение присяжных больше носило эмоциональный характер». В провале гособвинения, по мнению Мамота, виноваты и журналисты. Оказывается, присяжных заседателей «ввела в заблуждение общественность, в том числе присяжных заседателей, и развернутая адвокатами в некоторых средствах массовой информации кампания в защиту подсудимых, основанная на недостоверных доводах и передергивании обстоятельств дела». Скорее всего, гособвинитель имел ввиду публикацию издания «Свободная пресса», авторы которой, проведя анализ подлинных записей аудиопереговоров на гибнущей подлодке, сделали вывод о невиновности Лаврентьева и Гробова.

Напомним, что авария на Нерпе» произошла 8 ноября 2008 г. во время ходовых испытаний в Японском море. На борту подводного корабля несанкционированно сработала автоматическая система пожаротушения, и в отсеки стала поступать смесь фреона и тетрахлорэтилена. Из 208 человек экипажа от отравления погибло 20 человек, еще 21 моряк-подводник попал в госпиталь. По мнению военной прокуратуры, система пожаротушения сработала по вине матроса Гробова, который нажал на клавиши и случайно ввел команду на подачу смеси. Ему были предъявлены обвинения по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью). Вина же Лаврентьева, считало следствие, в том, что он не подготовил должным образом экипаж. Ему вменялось совершение преступления по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий). Вопрос, почему вместо нейтрального фреона в отсеки лодки была подана его смесь с ядовитым тетрахлорэтиленом, прокурорских не заинтересовал.