Выбраны лауреаты Национальной экологической премии «ERAECO 2012»

В их числе – Николай Дроздов, Баловастики, «золото» Камчатки…

17 апреля 2013 г. в ГИПЕРКУБе Сколково в рамках Московского Международного экологического форума «Экология для жизни: интеграция и развитие для будущих поколений» состоялась Церемония награждения лауреатов Национальной премии в области экологии «ERAECO 2012».

Лауреаты Премии, обладатели Хрустального лотоса – символа возрождения, чистоты и духовности – это представители малого и крупного бизнеса, маленьких городов и крупных регионов: от бюджетной детской мастерской «Баловастики» до Горно-металлургической компании «Норильский никель», который в 2012 году направил на проекты по охране окружающей среды 18,6 млрд. рублей. Компания уделяет серьезное внимание вопросам защиты окружающей среды, поэтапно снижает воздействие путем модернизации производства и реализации мероприятий по сокращению выбросов в атмосферу.

Одним из самых массовых проектов стала «Операция Дельта». Александр Жилкин, губернатор Астраханской области, на территории которой был реализован проект, заметил: «С каждым походом число участников проекта становится все больше. Во-первых, потому что делать добрые и полезные дела нравится всем, а во-вторых, «Операция Дельта» воспитывает выносливость, упорство и смелость, ведь этот проект – что-то вроде «Остаться в живых» по-астрахански! Десять дней в условиях дикой природы (а в Астрахани это 50-градусная жара и комары), сплавляясь все это время на надувных лодках по Волге и собирая по берегам тонны пластиковых бутылок, — это серьезное испытание даже для взрослых и сильных мужчин! А у нас в походах в основном студенты… Должен сказать, в последнее время количество собранного ими мусора становится меньше, хотя маршрут и количество участников ежегодно лишь увеличиваются! Это говорит о том, что люди стали меньше мусорить. Вот она, главная цель нашей общей работы — научить людей любить свою землю, заботиться о ней и беречь ее! Я уверен, что в этом мы с «ЭраЭко» — единомышленники!».