Власти Финляндии вернули российских детей

Гражданка России Светлана Карелина после долгой разлуки смогла встретится со своими детьми Артемом и Софьей. До российско-финской границы близнецов сопровождал глава судебных приставов финского региона «Северная Карелия» Антти Соининен. Как сообщил адвокат Карелиной Юрки Лейвонен, россиянке удалось доказать свои права на детей, а также их право проживать на территории России в четырех судах разных инстанций по обе стороны границы.

Как сообщает информационное агентство ИТАР ТАСС, во время судебных разбирательств дети жили в Финляндии с отцом. После развода со Светланой Сергей Тимонен обосновался в городе Йоэнсуу. Близнецы приехали к нему в гости по туристическим визам в ноябре 2012 года. Когда Артему и Софье настало время вернуться к матери, Тимонен попытался доказать, что дети, которые имеют только российское гражданство, должны остаться в Финляндии.

Постановлением Петрозаводского суда решениz о возвращении детей, и все прочие вопросы, включая проблему опекунства, вопрос об опекунстве, должны приниматься только на территории Российской Федерации. Господин Тимонен попытался обжаловать решение в Верховном суде Карелии, однако он оставил решение в силе. После поражения в российских судах Сергей Тимонен инициировал в Финляндии процесс по лишению Светланы Карелиной родительских прав, который был приостановлен судом города Йоэнсуу из-за рассмотрения дела Карелиной в Надворном суде (суд второй инстанции) Хельсинки. На тот момент визы детей уже были просрочены и фактически они находились в Финляндии незаконно. Надворный суд рассматривал «дело Карелиной» в рамках Гаагской конвенции о похищении детей, которая ратифицирована Финляндией и Россией и вступила в силу с 1 января 2013 года. 11 марта коллегия из трех представителей Надворного суда вынесла решение, что Софья и Артем Тимонен являются гражданами России, поэтому все вопросы о детях могут решаться только на территории этого государства. Однако их отец решил обжаловать решение Надворного суда в Верховном суде Финляндии. Девятнадцатого апреля суд вынес окончательное решение о возвращении детей Светлане Карелиной.