Дело Помазуна: следствие будут вести знатоки

Расследованием дела печально известного «белгородского стрелка» будет самый опытный сотрудник Главного следственного управления СК РФ, который возглавит специально созданную оперативную группу. Напомним, что 31-летний ранее судимый Сергей Помазун расстрелял в центре Белгорода шестерых человек, пятеро из которых погибли на месте. Более того, в момент задержания преступник ранил ножом офицера полиции. По данным из официальных источников, следствие по нашумевшему делу будет проходить под личным контролем председателя СК РФ Александра Бастрыкина.

Помазун был пойман во вторник вечером: в его обезвреживании приняли участие сотрудники полиции Алексей Едрышов, Дмитрий Коновалов, Юрий Седых и Александр Самсоненко. Как сообщают РИА «Новости», гражданина, чьи приметы совпадали с ориентировкой на «белгородского стрелка», полицейские заметили около 11 вечера неподалеку от железной дороги. «Было уже темно, лица человека видно не было. Но у нас имелись его приметы: рост, телосложение, одежда. По этим приметам он походил на преступника. К нему подошел (Александр) Самсоненко и попросил предъявить документы, затем к ним приблизился и Юрий Седых. Тогда подозреваемый ни с того, ни с сего нанес Юрию Алексеевичу ножевое ранение», — сообщил информагентству один из участников задержания. Преступник оказал стражам порядка ожесточенное сопротивление, поэтому скрутить его удалось только вчетвером.

Как сообщает УМВД на транспорте по ЦФО РФ, за мужество, проявленное при задержании убийцы, все участники операции получат денежную премию. Тем временем, состояние самого преступника наводит на мысли о его психической неполноценности. Так, по словам Помазуна, поводом к бойне стала его ссора с продавцами одного из белгородских супермаркетов. Кроме того, как утверждает задержанный, он стрелял не в людей, а в некий «ад».