Американское образование — деньги на ветер

О будущем выпускника типичного американского колледжа рассказала «Комсомольская правда». Оказывается, сотни тысяч бакалавров, проучившись несколько лет в колледже и потратив на обучение десятки тысяч долларов, не могут претендовать даже на должности с очень скромным жалованием. Дипломированные специалисты в США конкурируют за работу, которая раньше привлекала разве что провалившихся абитуриентов.

Поэтому никого не шокирует, когда МакДональдс в штате Массачусетс набирает кассиров только с высшим образованием. И эти вакансии считаются большой удачей, так как в условиях экономической рецессии сотни тысяч выпускников колледжей не могут найти даже такую работу. «КП» приводит данные американских СМИ, согласно которым 284 тысячи дипломированных бакалавров работали в прошлом году за минимальное жалованье, а каждый десятый молодой человек вообще является безработным.

По мнению члена общественной палаты, гендиректора Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероники Крашенинниковой, эти цифры не отражают всю глубину проблемы, так как сюда не входят занятые неполный рабочий день и те, кто не сумел трудоустроиться, а право на пособие уже потерял.

Президент вашингтонской адвокатской конторы Generation Opportunity Эван Фейнберг напоминает, что каждую неделю за пособиями по безработице в США обращается более 350 тысяч человек:

— Официально на биржах труда в США стоит 21,5 миллиона человек, причем молодежи особенно тяжело, ведь правительство сворачивает социально значимые программы и проекты.