В российских тюрьмах за 2012 год умерли почти 4000 заключенных

3907 человек умерло в прошлом году в российских тюрьмах — такая цифра фигурирует в докладе Генпрокурора РФ Юрия Чайки о нарушениях уголовно-исполнительного законодательства в российских исправительных учреждениях. 24 апреля Чайка намерен выступить с этим докладом в Совете Федерации, пока же с текстом знакомится верхняя палата парламента.

Как сообщает «Интерфакс», на данный момент органами выявлено более 43 тысяч нарушений, касающихся условий содержания заключенных и повлекших за собой не только смерти, но и эпидемии смертельно опасных заболеваний, таких как туберкулез, ВИЧ-инфекция, наркомания.

У многих заключенных наблюдаются психические расстройства разной степени тяжести. Оказать своевременную медицинскую помощь также не всегда удается: Генпрокуратура сообщает об острой нехватке в тюрьмах дезинфицирующих средств и медикаментов.

За прошлый год на территориях тюрем зарегистрировано 28 убийств и 961 менее тяжкое преступление. В течение прошлого года у заключенных было изъято более 21 тысячи литров спирного, свыше 10 тысяч мобильных телефонов и около 4,2 миллиона рублей наличными.

187 работников исправительной системы были осуждены за беспричинное послабление исправительного режима в колониях. При этом показатель числа преступлений, совершенных сотрудниками УИС, вырос более чем на 21 процент.

А между тем в российских следственных изоляторах дела обстоят не лучше, продолжают авторы доклада. Норма, предусматривающая, четыре квадратных метра на одного заключенного, не соблюдается в 54 случаях. Многие не имеют собственного спального места. Частично это объясняют тем, что каждому третьему российскому СИЗО уже более сотни лет, и здания не рассчитаны на подобное количество людей.

Журналист Олег Лурье, на собственном опыте знакомый с российской исправительной системой, к которому обратился за комментарием «Интер Райт», считает, что обращение Генпрокурора к проблемам заключенных повлияет на ситуацию в российских тюрьмах.

«До этого проблемами мест отбывания наказаний занимались только общественные организации и правозащитники, — поясняет Олег Анатольевич. — И сейчас, если будут проверять, то, конечно, обнаружат ужасные условия, большую смертность и массовые хищения… Плюс отсутствие полностью медицинской помощи во многих лагерях и СИЗО, условия содержания, не совместимые с законодательством».

По словам журналиста, в следственных изоляторах умирает очень много народу.

«Это люди, виновность которых еще не была установлена судом. Они лишены в большинстве медицинского обслуживания, и любая болезнь может закончиться для них смертью (на примере того же Магницкого)», — говорит Олег Лурье.

«Я считаю, что вмешательство Генпрокурора, возможно, сдвинет ситуацию с мертвой точки, — заключает журналист. — Потому что даже после смерти Магницкого ничего, по сути, во многих СИЗО не изменилось».