США направляют в Иорданию две сотни военных

В ближайшее время США направят в Иорданию 200 военнослужащих. Об этом сообщил в ходе сенатских слушаний министр обороны США Чак Хэйгел. По его словам, речь идет о командных кадрах и штабных работниках, задачей которых станет разработка комплекса мер в случае распространения сирийского конфликта.

Американский министр обороны однозначно дал понять, что войска США не будут участвовать в гражданской войне. Он отметил, что необходимо отдавать себе отчет в долгосрочных последствиях вмешательства в события в Сирии.

Хэйгел также напомнил, что в Иордании уже находится контингент американских инстукторов, занятых боевой подготовкой иорданской армии. В то же время министр не исключает того, что направляемые на Ближний Восток кадры могут послужить основой для более крупного развертывания.

Между тем, президент Сирии Башар Асад подверг резкой критике власти Иордании, по его мнению, пытающееся втянуть Хашимитское королевство в сирийский конфликт.

«Не могу понять, каким образом из Иордании в Сирию проникают сотни вооруженных террористов, тогда как любой, взявший в руки оружие, чтобы сражаться за свободу Палестины, немедленно оказывается за решеткой», — заявил сирийский президент, подчеркнув, что «иорданцам пора понять: война не остановится на границе».

Асад также отметил, что западные страны играют с огнем: «На раннем этапе существования «Аль-Каеды» Запад, не считаясь с затратами, вооружал и обучал ее боевиков. Теперь они делают то же самое в Ливии и Сирии. Им придется заплатить высокую цену в США и Европе».

«Совершенно очевидно, что после террористического акта в Бостоне для решения своих пропагандистских задач США нужно продемонстрировать какие-то действия для общественного мнения и парламента», — говорит востоковед Саид Гафуров, к которому «Интер Райт» обратился за комментариями.

«С другой стороны, — продолжает Саид Закирович, — мы до сих пор не знаем, какова будет окончательная реакция США на тот факт, что сейчас в Сирии уже наметился военный перелом в пользу республиканцев против мятежников».

Вероятнее всего, считает эксперт, США увеличит подготовку участников из других стран в иорданских лагерях.