Завершение «сырьевого суперцикла» ударит по России?

«Бычий сырьевой суперцикл», отмечавшийся в мире в последние 14 лет, завершен, а вместе с ним и период высоких цен на все сырьевые товары. Так утверждает эксперт Citigroup Эд Морс. Как пояснил аналитик, конец «сырьевого суперцикла» продолжался с 2011 года. Аналитик называет этот период «похоронами суперцикла».

Агентство Bloomberg приводит слова господина Морса, отмечающего, что завершение суперцикла не стало неожиданностью, так как спад прогнозировался по меньшей мере год назад.

Эксперты прогнозируют падение цен на алюминий, медь и никель: в текущем году на 5-10 процентов, в 2014-м — на 8-13 процентов. Стоимость золота уже опустилась до двухлетнего минимума, до 1400 долларов за тройскую унцию, тогда как еще в начале этого года за нее давали более 1700 долларов.

«Бычий суперцикл» — период роста цен на мировых товарных биржах. Завершением этого цикла считается смена тренда на падение котировок. Аналитики ранее уже заявляли о завершении периода роста (например, в 2008 году).

Единого мнения среди участников товарного рынка по этому вопросу нет, так как многие считают нынешний спад котировок всего лишь паузой суперцикла.

Осторожен в этом плане и ведущий эксперт Фонда экономических исследований «Центр развития» Сергей Пухов, к которому «Интер Райт» обратился за комментариями. Говорить о завершении суперцикла можно будет только по истечении нескольких лет, считает господин Пухов.

«Действительно, процесс идет, — поясняет экономист, — но неизвестно, закончится он взлетом или падением котировок».

Не став делать прогнозы по ценам на цветные металлы, эксперт отметил, что нынешнее положение характеризуется падением цен на нефть, символизирующим снижение на нее спроса в мировой экономике, со всеми вытекающими последствиями.