Россия становится сырьевым придатком Китая

15 апреля в Пекине делегация отечественных чиновников и бизнесменов будет просить китайское руководство делать инвестиции в добычу полезных ископаемых на российском Дальнем Востоке, преимущественно в сфере энергоносителей. Как пишет «Свободная пресса», об этом сообщил китайским СМИ первый вице-премьер Игорь Шувалов.

В качестве ответного дружественного жеста российская сторона ждет допуска к строительству нефтеперерабатывающих заводов и инвестиций в сети автозаправок на территории Китая.

«Еще месяц назад я слышал больше опасений со стороны специальных органов и министерств о том, что лучше, чтобы здесь были только русские инвесторы, потому что это стратегический интерес, — заявил Шувалов. — Сегодня уже такого подхода нет, и даже когда мы обсуждаем компании, занимающиеся добычей минеральных ресурсов, мы уже готовы приглашать китайских инвесторов к таким совместным проектам».

Директор Института национальной стратегии Станислав Белковский, с которым пообщались корреспонденты издания, называет подобный обмен неравноценным. По его мнению, российская экспансия в Китай, если и состоится, будет проходить исключительно в сфере бизнеса. «Она не будет носить цивилизационный, культурный или политический характер», — считает эксперт, добавляя, что китайская экспансия к нам будет, без сомнения, многогранной и мощно затронет все вышеперечисленные сферы.

Китайскому руководству, продолжает Белковский, на руку подобные процессы, поскольку при наличии огромного дефицита территорий и ресурсов Поднебесная стимулирует экспансию своего населения на российские земли.

Поэтому, на взгляд эксперта, опасения россиян, что «придут китайцы, все купят, везде поселятся, и их потом не выдворишь», далеко не безосновательны.