Кабардино-Балкария включена в важнейшие ФЦП

Большую поддержку от федерального центра получат жители Кабардино-Балкарии в рамках федеральных целевых программ, рассчитанных до 2016 года.

Сюда входят и обновление, и строительство новых школ и больниц, объектов ЖКХ и инфраструктуры. На рассмотрения Министерства регионального развития республиканскими властями внесены заявки по ремонту многоквартирных домов и переселению из ветхого жилфонда. Уже получено софинансирование из федерального бюджета на капремонт 88 многоквартирных домов, где проживает 12123 человека и на переселение 625 человек из 37 аварийных.

Важным событием для столицы республики города Нальчик станет реконструкция и модернизация очистных сооружений, а также строительству биогазового комплекса на основе государственно-частного партнёрства.

Традиционно без заботы и поддержки не останутся и селяне. В Кабардино-Балкарии продолжится реализация федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года«, в рамках которой запланировано выделение почти 60 млн. рублей из федеральной казны на улучшение жилищных условий сельских жителей республики. А всего на эти цели будет направлено 93 млн.рублей бюджетных средств. Труженики АПК тоже не будут обделены. Для них в рамках целевой программы поддержки села на 2013-2020 годы предусмотрены субсидии, которые помогут сделать рентабельными растениеводство, животноводство, снизят выплаты по процентам за кредит, взятый на развитие хозяйства. На первом этапе федеральная часть субсидий составит 746 млн.рублей, первые деньги в размере 203 млн.рублей уже пришли.