Иран готовит миру 16 «Фукусим»

Иран планирует строительство новых ядерных реакторов в сейсмоопасных прибрежных районах. Об этом сообщили иранские СМИ в среду, на следующий день после произошедшего сильного землетрясения. Напомним, подземные толчки магнитудой 6,3 балла были зафиксированы во вторник.

В результате землетрясения, эпицентр которого находился в 89 километрах к юго-востоку от Бушера, погибло 37 и ранено около 1000 человек. Как сообщают иранские власти, АЭС, находящаяся в 18 километрах от Бушера, не пострадала.

Тегеран неоднократно высказывался по поводу безопасности АЭС в Бушере, хотя она и расположена в сейсмоопасной зоне на побережье Персидского залива. «Бушерская АЭС была разработана так, что способна противостоять подземным толчкам более 8 баллов по шкале Рихтера», — успокаивал мировую общественность глава МАГАТЭ.

Теперь к шести реакторам АЭС в Бушере планируется строительство еще двух — мощностью не менее тысячи мегаватт. Начало работ намечено на ближайшее время. Кроме того, Иран определил места для строительства еще 16 ядерных объектов в разных районах страны.

В то же время материалы опубликованного на прошлой неделе в США Фондом Карнеги и федерацией американских ученых доклада гласят, что АЭС в Бушере расположена на пересечении трех тектонических плит, поэтому существует угроза ее разрушения в результате землетрясения.

Эксперт по энергетической инфраструктуре из Королевского института Великобритании Уолт Паттерсон называет ядерные планы Ирана «очень опрометчивыми», как с точки зрения финансовых затрат, так и по и ряду технологических причин. Землетрясение в Бушере, по оценкам экспертов, обошлось Ирану в 11 миллиардов долларов, что делает его одним из самых «дорогих» землетрясений в мире.