Бывший заместитель Скрынник задержан за хищение 1,1 миллиарда рублей у «Росагролизинга»

Бывший замглавы Минсельхоза России Алексей Бажанов задержан по подозрению в хищении более 1 миллиарда 100 миллионов рублей, выделенных ОАО «Росагролизинг». Как этом сообщает пресс-служба МВД России, «…противоправная схема реализовывалась в 2008-2009 годах через заключение договоров лизинга на поставку подконтрольным сельхозпредприятиям комплексов высокотехнологического оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла»

По мнению правоохранителей, бюджетные средства переводились на счета аффилированных организаций, а затем обналичивались. Одновременно составлялись документы о якобы произведенных поставках. По имеющейся в МВД информации, ключевую роль в деятельности группы играл бывший замминистра сельского хозяйства РФ.

В отношении отставного чиновника, а также двух руководителей агропромышленный предприятий Воронежской области, возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

В ходе более чем 30 обысков, проведенных на территории Московского и Воронежского регионов, изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Бывший замминистра и его сообщники задержаны, решается вопрос об их заключении под стражу.