Чешский высокообогащенный уран вывезен в Россию

68 килограммов высокообогащенного урана вывезено в Россию из чешского города Ржеж, где находится исследовательский ядерный реактор, построенный еще во времена социализма. Как пишет «Коммерсант», произошло это согласно договору, по которому США, Россия и МАГАТЭ помогают странам, согласившимся избавиться от запасов высокообогащенного ядерного топлива, с утилизацией радиоактивного сырья.

Глава Государственного управления ядерной безопасности Чешской Республики Дана Драбова рассказала, что радиоактивные материалы покинули страну еще в конце марта, но информация обнародуется только сейчас — после того как Россия подтвердила, что чешский уран переработан в низкообогащенный.

Высокообогащенный уран может быть использован для производства атомного оружия, низкообогащенный пригоден только для атомной энергетики. По утверждению госпожи Драбовой, находившегося на ядерном объекте в Ржеже высокообогащенного урана хватило бы для производства двух небольших ядерных зарядов.

Напомним, в 2010 году на международном саммите по ядерной безопасности 47 государств согласились обеспечить безопасность имеющихся в мире ядерных материалов, сделав невозможным их попадание в руки террористов. Было решено вывезти высокообогащенное ядерное сырье из тех стран, которые больше в нем не нуждаются или готовы от него отказаться.

В числе таких государств оказались многие бывшие члены соцлагеря — радиоактивное сырье в них поставлял СССР для нужд науки и атомной энергетики. Из этих стран опасные материалы теперь вывозятся в Россию, где под международным контролем их перерабатывают в более безопасное топливо для АЭС.

Чехия стала уже десятой страной, полностью избавившейся от запасов высокообогащенного урана. Среди других государств, где проводятся подобные операции, — Болгария, Латвия, Польша, Румыния, Сербия, Узбекистан.