Крупнейший ядерный могильник в США угрожает взрывом

Жителям американского города Хэнфорд (штат Вашингтон), где находится крупнейший и старейший в США могильник радиоактивных отходов, грозит реальная опасность. Как сообщает немецкий журнал Focus со ссылкой на американские СМИ, комплекс по хранению ядерных отходов Hanford Nuclear Reservation, где недавно произошла значительная утечка, может в любое время взорваться.

Американский Совет по безопасности ядерных вооружений (DNFSB), отвечая на запрос сенатора от штата Орегон Рональда Уайдена о возможной угрозе, заявил, что «к взрыву старых резервуаров, часть из которых имеет двойные стенки, могут привести опасные скопления газообразного водорода. Он может вступить в реакцию с кислородом, что может повлечь за собой взрыв гремучего газа».

В феврале появилась информация об утечке в шести из 177 резервуаров, содержащих более 200 миллионов литров радиоактивных отходов. Специалисты, оценившие утечку в 150-300 литров в год, предупредили о потенциальной опасности заражения грунтовых вод и рек, хотя и заверили, что радиационный фон в районе хранилища пока не превышает средних показателей.

Комплекс по производству радиоактивных материалов в Хэнфорде появился еще в 1943 году — в рамках Манхэттенского проекта по созданию атомной бомбы. Объект был возведен в кратчайшие сроки, на нем произвели плутоний для ядерной бомбы «Толстяк», сброшенной на японский город Нагасаки в августе 1945 года.

После 40 лет работы комплекс был выведен из эксплуатации, но на его территории скопилось большое количество высокоактивных ядерных отходов. Нормативный срок эксплуатации могильника уже истек, а изношенность материалов, использованных при строительстве, способствует частым утечкам радиоактивных отходов.