Рокфеллеры покупают российские месторождения

Потомок знаменитой семьи Рокфеллеров может получить нефтяные месторождения в России. Контролируемая Стивеном Кларком Рокфеллером Rockefeller Oil Company подписала соглашение о покупке у госбанка ВТБ 100 процентов акций нефтяной компании TNI Group («Технефтьинвест»). Стоимость сделки составит около миллиарда долларов.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», окончательно сделка еще не закрыта. TNI принадлежит семь участков в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономном округах с общими запасами в 180 миллионов тонн нефти и почти 20 миллиардов кубометров газа. На части месторождений уже ведется добыча. Срок почти всех выданных компании лицензий истекает в 2025 году.

Каким образом активы «Технефтьинвеста» перешли к ВТБ, не сообщается. Но с 27 ноября 2012 года компания находится в стадии ликвидации. Из-за экономического кризиса 2008 года TNI не смогла обслуживать свои кредиты, основным заемщиком в которых выступал ВТБ. В 2009 году кредиторская задолженность «Технефтьинвеста» составляла 28,5 миллиарда рублей, а в 2011 году — 44,8 миллиарда рублей. При этом суд подтвердил задолженность компании перед ВТБ на сумму 760 миллионов долларов.

Интересно, что ранее Стивен Кларк Рокфеллер уже проявлял интерес к российским энергетическим ресурсам. В сентябре 2011 года его структуры намеревались выкупить газовые активы алмазной компании «Алроса», однако сделка не состоялась.