Кремль предлагает заново собирать подписи о роспуске Госдумы

Администрация Президента ответила на петицию «Новой газеты» о роспуске Госдумы, подписанную более 130 тысячами человек. В ответе, полученном от главы управления внутренней политики Администрации Президента РФ Олега Морозова, подписантам предлагается обратиться к опубликованному в начале марта президентскому указу «О рассмотрении общественных инициатив».

«Рекомендуя использовать возможности этого указа, Олег Морозов, видимо, издевательски предлагает нам и 130 тысячам наших читателей заново собрать подписи — по новым правилам, — пишет «Новая газета». — Издевательски потому, что Морозов отлично знает, что указ не открывает, а закрывает все возможности обратить внимание правительства на эту петицию». Дело в том, что один из пунктов указа запрещает выносить на обсуждение вопросы, противоречащие закону «О референдуме». Роспуск парламента как раз входит в число таких вопросов.

Напомним, петиция «Новой газеты», опубликованная в конце декабря 2012 года, содержала три требования: распустить Госдуму; обязать депутатов рассматривать инициативы, поддержанные более чем 100 тысячами человек; изменить порядок возможного роспуска Госдумы, разрешив гражданам отзывать депутатов или весь парламент целиком. Под этим документом подписались 131483 человека.

Петиция появилась после того, как депутаты Госдумы одобрили «закон Димы Яковлева», запрещающий усыновление гражданами США российских детей. Комитет Госдумы по конституционному законодательству изучил документ, но пришел к выводу, что рассматривать его в качестве законодательной инициативы нет оснований.