Кадыров предлагает сделать чиновников невыездными

Руководитель Чеченской Республики Рамзан Кадыров опубликовал статью в «Известиях», в которой предлагает запретить выезд за рубеж высокопоставленным госслужащим. Кадыров опасается, что бывшие чиновники, выезжающие за пределы России, могут раскрыть государственные тайны.

Глава Чечни привел в пример Бориса Березовского, в сейфах которого, по его мнению, могли остаться секретные документы. Также Кадыров задается вопросом, не вывез ли бывший мэр Москвы Юрий Лужков «вместе с «трудовыми сбережениями» и государственные тайны».

Кроме того, автор статьи выразил опасение, что Россию покинет и бывший министр обороны Анатлий Сердюков. «Как быть в том числе и с «ядерными кодами» ?» — вопрошает глава Чечни.

Чеченский руководитель также обращает внимание на зарубежные выступления Михаила Горбачева, Михаила Касьянова, Алексея Кудрина и Бориса Немцова. Мало того что без каких-либо ограничений постоянно выезжают за рубеж, но и выступают там от имени страны, возмущается Кадыров, констатируя, что «иногда даже стыдно становится от новомодных размышлений отдельных из них».

«Я просто убежден, что интересы национальной безопасности России диктуют насущную необходимость ограничения подобных «гастролей» бывших руководителей столь высокого ранга. Если не запрета вообще», — доводит глава Чечни свою мысль до читателей «Известий».

По словам Кадырова, он готов к тому, что его предложение будет встречено с непониманием бывшими и действующими чиновниками и правозащитниками. Однако глава Чеченской Республики считает, что интересы государства «важнее прав отдельного человека». «Никто не неволит: не хотите подобных ограничений, не выбирайте судьбу государственного служащего», — подчеркивает он.