Валерий Золотухин умер от опухоли мозга

Популярный артист Валерий Золотухин умер в Москве на 72 году жизни. Сердце Золотухина остановилось в больнице, где он находился последнее время в связи с тяжелым заболеванием. По некоторым данным, столичные медики диагностировали у Валерия Золотухина опухоль мозга.

По данным газеты «Московский комсомолец», онкологическое заболевание протекало в молниеносной форме. Время для операции было упущено, риск летального исхода был неприемлемо велик. Вопрос о госпитализации артиста в один из ведущих онкоцентров Европы рассматривался, но переезд сочли чересчур опасным мероприятием. Две недели назад Валерий Золотухин был погружен в искусственную медикаментозную кому. В сознание он так и не пришел.

Легендарный актер родился незадолго до Великой Отечественной войны в селе Быстрый Исток Алтайского края. После ГИТИСа молодой Золотухин попал в труппу театра на Таганке. Он много снимался, в том числе, со своим другом Владимиром Высоцким — ленты «Хозяин тайги», «Бумбараш», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил». Возглавил Таганку после того, как театр из-за конфликта с труппой покинул его бессменный руководитель Юрий Любимов. Золотухин покинул этот пост незадолго до смерти по причине нездоровья.

Дата и место проведения панихиды Золотухина пока не известны. В связи со смертью актера постановки на основной сцене театра на Таганке сегодня и завтра отменены.