Северная Корея: сезон пустых угроз

Власти КНДР объявили, что страна победивших идей чучхе теперь находится в состоянии войны с Южной Кореей. В официальном заявлении лидера Северной Кореи Ким Чен Ына говорится, что отныне любые вопросы отношений между двумя странами решаются в соответствии с законами военного времени.

Решение, которое может стать роковым, северокорейские власти приняли в ночь с пятницы на субботу. «Ситуация на Корейском полуострове, которую нельзя считать ни миром, ни войной, подошла к концу», — приводит заявление властей КНДР южнокорейское агентство Ренхап.

В начале марта Северная Корея в знак протеста против проведения совместных учений США и Южной Кореи отказалась от всех соглашений с Южной Кореей о ненападении и денуклеаризации, а также прекратила действие Соглашения о перемирии, которое было заключено для окончания Корейской войны 1950-1953 годов с США, воевавшими тогда под флагом ООН. Кроме этого, вождь Северной Кореи выступил с угрозой нанести ядерный удар по территории Соединенных Штатов Америки.

Тем временем, политики и эксперты считают заявления Ким Чен Ына, по меньшей мере, легковесными. Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу в пятницу заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что североатлантический блок обладает достаточным сдерживающим потенциалом, чтобы война двух Корей и США не состоялась.

Того же мнения придерживаются сами корейцы. Так, популярный блогер Фёдор Тертицкий (heijo) пишет, что «…Сеул живет своей обычной жизнью, войны нет и не предвидится, в первую очередь потому, что она означает гарантированную смерть для нынешнего руководства КНДР. Полагаю, что КЧЫ сотоварищи надеются, что в ответ на воинственную риторику им дадут отступного в виде денег, топлива или чего-то в этом роде, но все уже привыкли. Так что, скорее всего, северяне побузят и успокоятся».

«Для тех, кто не верит, отмечает Тертицкий, — сообщаю, что во вчерашней «Нодон синмун» наряду с рассуждениями о том, что вот-вот начнется война, был и рассказ о деятельности Олимпийского комитета (отличная тема, очень вписывается в стилистику агрессивной войны), Кэсонская зона продолжает работать как ни в чем не бывало, а Олег Кирьянов (имхо, лучший из российских журналистов, работающих по Корее), сообщает, что северяне говорят китайским туристам, что войны не будет».