Полный Мамут

Выражения «Я приду плюнуть на ваши могилы!» достойны немногие люди в этом мире. Менеджмент «Суп Медиа» — в их числе. Сегодня «Суп» Мамута (которому принадлежит Livejournal.com, Gazeta.ru, Championat.com и еще ряд проектов) объединился с «Афишей-Рамблер» Потанина (Afisha.ru, Lenta.ru, Kanobu.ru и сам Рамблер с массой сторонних проектов), общая аудитория объединенного холдинга составит 35 миллионов человек, больше трети взрослого населения страны или половина пользователей рунета.

Управлять объединенной компанией будет Мамут.

И это ужасно. Потому что господин Мамут в свое время вместе с Эндрю Полсоном создал «Суп», шарашкину контору, предназначенную для уничтожения сервиса блогов Livejournal.com. На тот момент (2006 год) в ЖЖ сидело 90% русской интеллигенции и интеллектуалов, все писатели, переводчики, журналисты, редакторы, режиссеры, актеры, философы, ученые, инженеры, все, кого хоть в малейшей степени волновало будущее страны. Формат ЖЖ — удобный для чтения блог с дизайном в расчете на огромные, сложные посты и системой комментирования для долгих, ветвящихся дискуссий с десятками тем — оказался идеальным для русского логоса середины нулевых. Самые разные, самые непримиримые части русского думающего общества сошлись в ЖЖ в жарких спорах обо всем на свете, образовалась интеллектуальная, единая среда, и еще разрозненный, еще слабый, еще не отошедший от Красного Ужаса русский ум начал осознавать себя как нечто единое целое. Как единую структуру. Единый орган. Единый, несмотря на всю разность взглядов, класс, единую страту. Все многообразие интеллектуальной жизни, от замшелых писателей-деревенщиков до 18-ти летних либертарианцев, сошлось в едином ревущем потоке, и именно в водоворотах ревущей интеллектуальной материи тогдашнего ЖЖ, где академики спорили с ультраправыми террористами, сформировалось в том числе и многие авторы «Погромного спутника».

От этого коммуникационного единства был всего один шаг до осознания себя как единого целого, как страты с общими интересами — и, следовательно, необходимости эти интересы отстаивать. И отсюда уже всего один шажочек до формирования реальной интеллектуальной оппозиции, оппозиции объединившихся и решившихся действовать интеллектуалов. Первичный коммуникационный протобульон уже был создан, в нем уже спонтанно возникали комки информационной биомассы, грозившие в скором времени эволюционировать в новых, опасных чудовищ, но…

Но Мамут создал «Суп», а «Суп» купил у Six-Apart «право обслуживать русскоязычный сегмент ЖЖ». Имея на руках самое блестящее собрание интеллектуалов, которое когда-либо собиралось в одном месте за всю постсоветскую историю, имея на руках гигантскую дискуссионную площадку, где люди, обычно берущие доллар за слово, в ярости и упоении спорили друг с другом огромными, тщательно проработанными текстами (даже отказавшийся от публичной социальной жизни Пелевин в своих книгах местами дословно цитировал ЖЖ, даже этот добровольный отшельник не удерживался и читал-читал-читал, а может, и отвечал под псевдонимом), «Суп» принял решение переориентировать сервис на дебилов. Разогнать интеллектуалов, ориентировать сервис больших текстов на домохозяек (которым большие тексты нахрен не сдались). Был предпринят целый ряд шагов, в результате которых старая аудитория ЖЖ частично сбежала в фейсбук (к большим текстам не предназначенный), частично в никуда, а вместо них заселили правительственных провокаторов и рекламирующих вибраторы проституток (в буквальном смысле).

Свет погас. Маяк потух. Интеллектуально страна снова погрузилась во тьму — и не восстановилась уже никогда, уровень обсуждения и осознания Снежной Недореволюции в десятки раз ниже, чем обсуждение и осмысления любого в десять раз более ничтожного повода в старом ЖЖ.

Первое поколение жежеистов пригласили на прием в британское посольство и Посол Её Величества провел в обществе топовых жж-пользователей вечер, настороженно приглядываясь к русскому информационному будущему. Второе поколение жежеистов зовут в основном на церемонии открытия секс-шопов…

И теперь люди, сделавшие это, сделавшие, я уверен, абсолютно сознательно, будут иметь прямое и явное влияние на управление «Афишей» и «Лентой», которые в новой обстановке очевидно режут Путину глаз еще больше, чем в 2006-ом резал старый ЖЖ. Дай боже силы «Афише» и «Ленте» (а также «Газете.ру», у которой три недели назад уволили главреда и начали массовую реструктуризацию), чтобы выжить среди смертной Мамута любви.
Источник – блог Егора Просвирнина