Киберпреступники организовали беспрецедентную хакерскую атаку

Крупнейшая за все время существования Интернета DDoS-атака снизила скорость передачи данных в «Глобальной паутине». Специалисты из пяти разных стран расследуют это происшествие. Мишенью хакеров стала компания Spamhaus с офисами в Лондоне и Женеве, специализирующаяся на противодействии рассылке спама.

Для борьбы со спамом Spamhaus ведет базу данных, куда заносит серверы, замеченные в рассылке «электронного мусора». Кроме того, компания поддерживает несколько сервисов, блокирующих рассылки с подозрительных серверов.

Как сообщает Yтро.ru, падение началось в середине марта и, по всей видимости, продолжается до сих пор. Мощность DDoS-атак составляет 300 гигабит в секунду, при том, что мощности в 50 гигабит в секунду хватает для того, чтобы вывести из строя инфраструктуру крупной компании. По мнению экспертов по кибербезопасности, вывод из строя блокировщиков Spamhaus негативно отразился на уязвимости других интернет-сайтов. В результате были затронуты миллионы компьютеров и серверов по всему миру.

Как заявил специалист из «Лаборатории Касперского» Виталий Камлюк, DDoS-атака повредила крупнейшие мировые сети и точки обмена интернет-трафиком. «Количество зараженных интернет-сетей и объектов исчисляется сотнями тысяч, если не миллионами. Согласно нашим данным, злоумышленники нанесли ущерб всему миру» — констатирует эксперт.