Северная Корея готова нанести удар по США

Ракетно-артиллерийские части северокорейских вооруженных сил приведены в полную боевую готовность. Кроме того, ракетным частям Северной Кореи приказано готовиться к нанесению ударов по континентальной территории США, а также по островам Гуам и Гавайи.

«С этого момента верховное командование Корейской народной армии переводит на полную боеготовность все подразделения дальнобойной артиллерии, включая стратегические ракетные подразделения, которые возьмут на прицел все вражеские базы на континентальной части США, Гавайях и Гуаме», — говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ЦТАК, приказ относится к стратегическим ракетным частей и дальнобойной артиллерии.

Самыми современными и дальними ракетами КНДР считаются ракеты средней дальности KN-08, способные поражать цели на расстоянии 4000 — 5000 километров, BM25 (шахтного базирования) и «Мусудан-1» (на мобильной пусковой установке). BM25 и «Мусудан-1» немного отстают от новой KN-08 и имеют дальность 2500 — 4000 километров. По некоторым данным, Корейская народная армия имеет в своем распоряжении 12-16 пусковых установок и до 50 подобных ракет.