Склады предприятий Белоруссии затоварены

Белорусские предприятия работают в основном «на склад». В первые месяцы текущего года в реальном секторе наблюдаются высокие темпы роста запасов готовой продукции. По состоянию на 1 марта на складах предприятий Белоруссии находилось более 75 процентов месячного объема промышленного производства.

Как сообщает портал naviny.by, это максимальное значение за последние годы. Столь высокой затоваренности складов в последние годы не наблюдалось. В 2011-2012 годах объем складских запасов составлял примерно 50-60 процентов от месячного объема производства. Значительное увеличение этого показателя эксперты объясняют стремлением госсектора выполнять спускаемые сверху директивы. С другой стороны, отмечает заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц, это свидетельствует и об ограниченности возможностей увеличивать объемы производства административным образом.

«Стимулирование внутреннего спроса и производства ведется за счет тех секторов экономики, которые являются проблемными, — полагает руководитель Научного исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук. — Как следствие, живые деньги трансформируются в складские запасы и неликвиды».

Сохранение нынешнего курса в промышленности, по мнению экономиста, приведет к увеличению дебиторской и кредиторской задолженности предприятий, а также к дальнейшему увеличению складских запасов.

Наибольшие запасы готовой продукции накопились у обувщиков и текстильщиков, а также у производителей машин и оборудования. Тенденция затоваривания складов также характерна и для других секторов белорусской промышленности.

Нацбанк Белоруссии объясняет данную проблему низкой конкурентоспособностью выпускаемой продукции.