Чекисты бастуют из-за выпущенных охранников Кадырова

Сотрудники одного из подразделений центрального аппарата ФСБ якобы отказались исполнять служебные обязанности в знак протеста против освобождения из-под стражи чеченских полицейских, обвиняющихся в похищении, вымогательстве и пытках.

Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на информацию из ФСБ, офицеры-чекисты, они даже готовы положить на стол служебные удостоверения.

По словам сотрудников ФСБ, начальство объяснило им освобождение чеченцев поступившим приказом не трогать окружение Кадырова до окончания сочинской Олимпиады. Фамилия главы Чечни упоминается там, поскольку в числе фигурантов уголовного дела оказались сотрудники республиканского управления МВД, прикомандированные в Москву из Чечни для охраны Кадырова и его родственников во время их визитов в столицу РФ. Их имена: Хож-Ахмед Исраилов, Адам Исраилов, Джамбулат Махматмурзиев, Мусхаджи Мусулаев.

Охранников Кадырова освободили из московского СИЗО в марте, заменив им арест на подписку о невыезде. Также из изолятора выпущены еще трое обвиняемых — Асланбек Темиров, Ахмед Дзамихов и Ибрагим Тагиров. Со слов сотрудников ФСБ, выступавшего против освобождения обвиняемых следователя уволили.

Как известно из материалов уголовного дела, расследование которого находится под личным контролем председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, 23 августа 2011 года 10-12 обвиняемых похитили в Москве уроженца Грузии, которого подвергли жесточайшим пыткам, вымогая у него автомобиль Lexus lx 570. Похищенного держали в подмосковном доме бывшего боевика, а ныне предпринимателя Наби М. (по оперативным данным ФСБ, в его доме «периодически держат заложников»). Пострадавший, фигурирующий в уголовном деле под псевдонимом Григорий, отказался отдать вымогателям машину, после чего был выброшен на обочине автотрассы. Он попал в больницу, лечился до начала 2012 года, а потом обратился в правоохранительные органы.