Столица Центрально — Африканской республики захвачена мятежниками

Боевики группировки «Селека» полностью взяли под свой контроль столицу ЦАР город Банги. Президент Центрально-Африканской республики Франсуа Бозизе сбежал из захваченной повстанцами столицы страны и в настоящее время находится в соседней Демократической республике Конго.

Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя президента страны Гастона Макоузангба, «повстанцы контролируют город» и все стратегически важные объекты. Данные о захвате мятежниками города Банги подтвердили находящиеся в ЦАР миротворцы из Южно-Африканской республики. Международный аэропорт, расположенного в Банги, в настоящее время охраняют французские военнослужащие.

Напомним, что незаконные боевые формирования «Селека» начали наступление на столицу ЦАР в декабре прошлого года. В январе нынешнего года в Габоне власти Центрально – Африканской республики и представители политической оппозиции подписали соглашение, по которому в течение 12 месяцев власти ЦАР обязались провести досрочные парламентские выборы. Глава государства Бозизе сохранил свой пост, а руководство кабинетом министров было поручено представителю демократической оппозиции Николас Тьянгайе. Тем не менее, вопреки достигнутым соглашениям, в марте отряды мятежников предприняли новую попытку захвата столицы ЦАР.