Самоубийство Бориса Березовского

Борис Абрамович Березовский, символ «лихих 90-х», вероятно покончил жизнь самоубийством. Эту полукриминальную версию в своем Facebook выдвинул адвокат Александр Добровинский. Есть мнение, что поводом для столь радикального решения Бориса Абрамовича стало обострение онкологического заболевания, которым якобы страдал беглый олигарх.

Напомним, что Березовский покинул Россию в 2000 году, на волне слухов о намерениях правоохранительных органов предъявить ему обвинение по «делу Аэрофлота»: Березовского не без оснований подозревали в масштабном хищении государственных денег. Сам предприниматель утверждал, что причиной возбуждения дела стал конфликт с российским президентом Путиным. В 2003 году он получил политическое убежище в Великобритании. В 2008 году журнал «Forbes» оценивал его состояние в 1,3 миллиарда долларов.

Смерть Березовского, как и следовало ожидать, спровоцировала букрную дискуссию в Интернет. Так, известная тележурналистка Ирина Мишина заявила, что «прощает» Бориса Абрамовича, но вспомнила, что Березовский в свое время «лично выжил» ее с Первого канала, которому она «отдала более 12-и лет». По словам Мишиной, покойный «негласно рулил» главным телеканалом страны, и «…при всем негативном к нему отношении», она не может не отметить «его быстрый и виртуозный ум».

Блогер Viking_nord пишет, что «… БАБа сильно подкосил проигранный Абрамовичу суд. Во-первых, он очень сильно обеднел за все время жизни в Британии, а тут еще огромные счета юристов. Отсюда и закрытие офиса, и продажа картин, автопарка. Он в жизни любил только две вещи — власть и деньги. Когда он потерял власть, у него были деньги, он пытался с их помощью вернуть ее себе и этим жил. Кстати, один из близких олигарха из семибанкирщины мне рассказывал, как один раз еще всемогущий Березовский расхаживал в Давосе в куртке практически из секонд-хенда.

Он потерял деньги, и вышел из себя. Этот процесс происходил постепенно. Были маска Путина, стояние с плакатами, затем письмо Патриарху и Путину. При этом он реально верил, что сменит в России власть. Это стало буквально навязчивой идеей и чем меньше становилось денег, тем больше подобных навязчивых идей возникало в его голове. Еще один удар — история с Бадри Патаркацишвили и его смерть. Человека, которого БАБ долго считал своим другом.

Но удар, от которого он так и не оправился, это суд с Абрамовичем. Помимо финансового банкротства, он обанкротил и его веру в английскую демократию и судебную систему. Он реально боялся, что его могут выдать, он был недоволен приездом Путина на Олимпиаду да и вообще понял, что в Англии он чужой и заграница ему не поможет. Ровно поэтому у него появилась еще одна навязчивая идея — вернуться в Россию. К слову, ровно такая же навязчивая идея сейчас засела в голове еще одного олигарха — Владимира Гусинского. И есть сведения, что соответствующие переговоры он ведет.

Третье. Версия самоубийства правдоподобна, ибо олигарх сейчас был в состоянии глубочайшей депрессии из-за финансовых проблем и невозможности вернуться в Россию. Ему было очень тяжело осознавать, что он потерял все и в будущем у него уже нет никаких шансов на то, чтобы вернуть хотя бы часть денег или власти. Более в этой жизни его ничего уже не интересовало. Смысл жизни потерян.

В то же время человеку было 67 лет, мягко говоря, не мальчик, как вы понимаете. И эти бесконечные удары судьбы не могли пройти бесследно для сердца. Он очень следил за своим здоровьем. Идя буквально по головам и трупам, сам он буквально из-за каждой собственной головной боли собирал консилиум. Но это было в прошлой жизни. Сейчас, я не исключаю, у него не осталось на это денег. Еще не осталось и желания, ибо его нынешней статус, для многих в Лондоне статус городского сумасшедшего, его не устраивал. Изменить же статус он был не в силах».

Тем временем, публицист Максим Кононенко опубликовал на своем сайте «Идиот.фм» стихотворение, посвященное покойному ныне «делателю президентов». По дате нетрудно заметить, что эти строфы, так сказать, были написаны впрок.

Борис Березовский смертельно болен

Лежит в кровати, почти не дышит

Встревожен Лондон, скорбит Тбилиси

В Москве готовят парад победы

Тихо заходит Ахмед Закаев

Идет в гостиную прямо в ботинках

На мягких диванах рыдают артисты

Певцы, музыканты и журналисты

Высокая бабушка в синем платочке

Степенно вяжет на спицах саван

Мужчина в берете с козлиной бородкой

Поет под гитару печальную песню

Несут телеграмму с пометкой «срочно»

Здоровья желает Саакашвили

Приехать не может, дела в Боржоми

А Березовскому хуже и хуже

В Киеве плохо, в Тбилиси ужасно

Аслана убили, мира не будет

Борис Березовский стонет в постели

И задыхается от несвободы

Гусинский страдает, в тюрьме Ходорковский

Касьянова вышвырнули из дома

Забросан предметами Гарри Каспаров

Россия гибнет под гнетом тирана

В спальню врывается Лёня Невзлин

Последний честный еврей на планете

У Лёни Невзлина три проекта

Но Березовский не в силах слушать

Остались последние несколько вздохов

Как нелегко умирать за границей

Надо же было так ошибиться

Сделав эту свинью президентом

Сегодня в России, на Первом канале

Катя Андреева в строгих одеждах

Разложит бумаги, посмотрит тревожно

И скажет: скончался Борис Березовский

Снимите шляпы, налейте водки

Уменьшите громкость Русского радио

Перевернулась страница истории

Сегодня умер Борис Березовский

12 сентября 2005