Страна, которую обули

Хе-хе. Значит, после того, как Дмитрий Медведев признал, что «на Кипре находятся деньги крупных российских госкомпаний», Кипр решил списывать с крупных (больше 100 тыс. евро) вкладов в четыре раза больше — 40%.

Вся ситуация, конечно, сюрреалистична. В целой, как-никак, стране, члене Евросоюза (!), уже неделю как просто закрыли все банки и сидят-решают — какую часть вкладов забрать себе. Всё это на глазах всего мира. Только слышны приглушенные голоса из-за двери: «9% — нет, давайте 13% — А я говорю, 15! — Может, все-таки 10? — Да что 10, давайте 20! — Да какой 20, давай 40!». Путин с Медведевым тоже нервно прыгают у входа, жестикулируют, иногда кричат: «Это несправедливо! Это грабеж!».

Правда, из банка выходили, отзывали Путина с Медведом в сторонку и о чем-то с ними шептались. Как потом оказалось — предлагали «довнести» еще денег. Страшным напряжением воли от заманчивой перспективы нашим обманутым вкладчикам удалось отказаться.

Что все это до боли напоминает? Мы ведь эти душераздирающие сцены за 20 лет видели не раз; конечно, крушения «пирамид»! Все эти МММ, «Властилины» — все было точно так же.

Но про деньги госкомпаний Медвед, конечно, круто сказанул. Это ведь премьер сказал! Просто объявил на весь мир, что Россия — страна-лох, которого «обули».

Обул, правда, ЕС. Интересно, как теперь пропаганда будет выкручиваться — ведь у нее во всем должен быть виноваты только Госдеп и США как таковые?