В Москве обнаружили поставщика радиоактивных реагентов

Аудитор Контрольно-счетной палаты столицы Виктор Фабисович сообщил об обнаружении на московских базах хранения ПГР 13,2 тыс. тонн запрещенных к применению противогололедных реагентов (ПГР) на сумму 75,4 млн рублей.

Речь идет о реагентах СБГ, закупавшихся мэрией Москвы в сезоны 2005/2006 и 2006/2007. Тогда было закуплено 75,5 тыс. тонн ПГР.

Летом 2007 года выпущено постановлениемэрии Москвы о тотальном запрете в столице СБГ. Подрядчики Москвы направили иски в судебные инстанции на поставщиков, но компании-трейдеры были ликвидированы.

В сентябре 2012 года в Москве объявлен конкурс на утилизацию запрещенных реагентов. За утилизацию 2,1 тыс. тонн СБГ планировалось заплатить 37 млн рублей. Конкурс по неизвестной причине отменили, а реагент СБГ был обнаружен на улицах Москвы.

При этом вице-мэр по вопросам ЖКХ Петр Бирюков в начале марта отрицал наличие на базах запрещенных реагентов.

Однако, Юрий Розов, руководитель испытательного центра Росдортест ФГУП РосдорНИИ, подтвердил, что реагент СБГ был запрещен вследствие его высокой радиоактивности, а также сообщил, что запрещенный СБГ добавляют в используемые в Москве реагенты.

Переработка отходов Соликамского магниевого завода в противогололедные реагенты началась в 2003 году по инициативе губернатора Пермского края Юрия Трутнева. Уже в 2005 году было утилизировано 159574,1 тонн отходов. СБГ производило ООО «Экологические технологии в Прикамье». После возбуждения исков в Москве предприятие было формально ликвидировано, а его мощностях появился Уральский завод противогололедных реагентов (УЗПМ).

С марта 2004 г. по май 2012 г Юрий Трутнев был министром природных ресурсов России, что, по сообщениям СМИ, позволяло его сыну Дмитрию использовать админресурс для продвижения продукции УЗПМ в Москву и другие города, вытесняя конкурентов. В частности, осенью 2012 году на московский рынок не допущен реагент бишофит. Последние два года УЗПМ является монопольным поставщиком твердых реагентов для ЖКХ Москвы.

При этом, поставляемые в Москву реагенты типа «Бионорд» не имеют определенной формулы. По заключению экспертов РАН, «Бионорд» по эффективности уступает привычной песчано-гравийной смеси, и при температуре ниже минус 11 градусов теряет свои свойства.