Руководство Гарварда шпионило за преподавателями

Шпионский скандал потряс один из самых уважаемых ВУЗов мира. Руководители Гарвардского университета обвиняются в тайном просмотре электронной почты сотрудников. Незаконные действия производились в попытке установить лицо, раскрывшее прессе внутреннюю информацию о скандале, связанном с массовым списыванием студентов на летнем экзамене 2012 года.

Как пишет сообщает Lenta.ru со ссылкой на New York Times, суть инцидента заключается в том, что осенью прошлого года тайно просматривалась служебная почта 16 деканов факультетов Гарварда — членов комиссии, проводившей разбирательство по факту списывания. Причем только один из них позднее был уведомлен о слежке.

Таким образом руководство университета пыталось выяснить, кто именно передал в СМИ служебную записку, указывающую, как вести себя с уличенными в списывании студентами. При этом, как рассказали прессе некоторых из сотрудников Гарварда, их не спрашивали об утечке напрямую.

Инцидент со списыванием в Гарвардском университете, получивший широкую огласку, произошел в августе 2012 года. Как выяснилось, на экзамене по курсу «Основы работы Конгресса» около 125 студентов помогали друг другу. Президент Гарварда Дрю Фауст назвала подобное поведение обучающихся «абсолютно неприемлемой практикой».

Для расследования происшествия была создана специальная комиссия. Около 60 студентов были отчислены из университета, другие участники массового списывания также были наказаны.

Гарвардский университет стоит на первых позициях в списке самых престижных учебных заведений мира. В последнем рейтинге вузов Times Higher Education World Reputation Rankings он занял первое место.